Personale DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE

Le informazioni sulla localizzazione delle persone sono ad accesso riservato UniGePASS

nome qualifica afferenza contatti
Pejman Abdolmohammadi Professori a contratto
Settore Scientifico Disciplinare
L-OR/10 -
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51192

pejman@unige.it
Marco Aime Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
M-DEA/01 - DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 339 7158791

marco.aime@unige.it
Salvatore Bruno Barba Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
M-DEA/01 - DISCIPLINE DEMOETNOANTROPOLOGICHE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
salvatore.bruno.barba@unige.it
Giovanni Giuseppe Bellocchio Personale tecnico amministrativo
Categoria D - Area amministrativa-gestionale
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51113

gianni.bellocchio@unige.it
Giulia Bianchi Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/04 - STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
giulia.bianchi@unige.it
Giorgio Bobbio Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
giorgio.bobbio@unige.it
Bruno Bolognini Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2095265
interno 55265

bologni@unige.it
Stefano Bonabello Personale tecnico amministrativo
Categoria D - Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51128

stefano.bonabello@unige.it
Mario Bottaro Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Maria Elena Buslacchi Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
mariaelena.buslacchi@edu.unige.it
Massimiliano Cabella Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
massimiliano.cabella@edu.unige.it
Agostino Calvi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
calvi1955@gmail.com
Giampiero Cama Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/04 - SCIENZA POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51141

gcama@unige.it
Aristide Canepa Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/08 - DIRITTO COSTITUZIONALE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO +39 010 209 51122

aristide.canepa@unige.it
Cecilia Capozzi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
cecilia.capozzi@edu.unige.it
Laura Carpaneto Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/14 - DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51180

laura.carpaneto@unige.it
Daniela Carpani Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
L-LIN/07 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51162

daniela.carpani@unige.it
Enrico Castanini Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
enrico.castanini@unige.it
Andrea Catanzaro Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/02 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51138

andrea.catanzaro@unige.it
Elvezia Maria Cepolina Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
ICAR/05 - TRASPORTI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
elvezia.maria.cepolina@unige.it
Dino Cofrancesco Professore Emerito DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Fabrizio Coticchia Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/04 - SCIENZA POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51139

fabrizio.coticchia@unige.it
Lorenzo Cuocolo Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/21 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
lorenzo.cuocolo@unige.it
Matteo Daniele Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Vittorio De Benedictis Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
vittorio.debenedictis@unige.it
Carmela De Palo Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 - 51183

carmela.depalo@unige.it
Alberto De Sanctis Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/02 - STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51165

alberto.desanctis@unige.it
Anna Maria Del Grosso Professore Emerito DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Enrico Di Bella Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-S/05 - STATISTICA SOCIALE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 20951176
(+39) 010 2095496

enrico.dibella@unige.it
Daniela Di Prima Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area amministrativa
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51129

daniela.diprima@unige.it
Stefano Dominelli Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51187 (DISPO)
(+39) 010 2095504 (DDG)
interno 55504

stefano.dominelli@edu.unige.it
Federico Donelli Assegnisti di ricerca
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/04 - SCIENZA POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
federico.donelli@edu.unige.it
Maria Antonietta Falchi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51131

mariaantonietta.falchi@unige.it
Mariangela Fossati Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area amministrativa
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51110

mariangela.fossati@unige.it
Marco Gaggero Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Luca Gandullia Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/03 - SCIENZA DELLE FINANZE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51167

luca.gandullia@unige.it
Fabrizio Gazzo Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
fabrizio.gazzo@unige.it
Pietro Paolo Giampellegrini Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
pietropaolo.giampellegrini@regione.liguria.it
Antonia Giovanniello Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area biblioteche
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51126

antonia.giovanniello@unige.it
Luca Gori Professori a contratto
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/01 -
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO +39 010 20995 03
interno 595 03

luca.gori@unige.it
Aldo Mario Gorini Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
aldo.gorini@libero.it
Luciana Grieco Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area amministrativa
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51112

grieco@unige.it
Giorgio Grimaldi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
Maria Eleonora Guasconi Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/06 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51148

eleonora.guasconi@unige.it
Laura Guglielmi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
laura.guglielmi@unige.it
Diana Letizia Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
diana.letizia@edu.unige.it
Guido Levi Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/06 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51145

guido.levi@unige.it
Stefania Mangano Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51161

stefania.mangano@unige.it
Roberto Mantelli Professori a contratto
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/12 -
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51140

roberto.mantelli@unige.it
Francesca Maoli Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 20951185

francesca.maoli@edu.unige.it
Alberto Masoero Professori a contratto
Settore Scientifico Disciplinare
M-STO/03 -
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
alberto.masoero@unige.it
Agostino Massa Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/07 - SOCIOLOGIA GENERALE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51172

agostino.massa@unige.it
Andrea Massera Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
andrea.massera@edu.unige.it
Marina Milan Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51151

marina.milan@unige.it
Enrica Montano Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area amministrativa
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51125

enrica.montano@unige.it
Stefano Monti Bragadin Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2099061
interno 59061

stefano.montibragadin@unige.it
Carlo Morganti Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
carlo.morganti@unige.it
Mara Morini Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/04 - SCIENZA POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51154

mara.morini@unige.it
Giorgio Musso Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
giorgio.musso@unige.it
Daniela Nardin Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
daniela.nardin@virgilio.it
Maria Angela Orlandi Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/21 - DIRITTO PUBBLICO COMPARATO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2099036
interno 59036

mariaangela.orlandi@unige.it
Stefano Padovano Assegnisti di ricerca
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/20 - FILOSOFIA DEL DIRITTO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
stefano.padovano@regione.liguria.it
Pietro Stanislao Parisi Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
stani@parisi-vaselli.com
Paolo Parra Saiani Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/07 - SOCIOLOGIA GENERALE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51171

paolo.parrasaiani@unige.it
Valentina Pellegrini Personale tecnico amministrativo
Categoria D - Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51130

valentina.pellegrini@unige.it
Carlo Penco Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2095785
interno 55785

penco@unige.it
Monica Penco Personale tecnico amministrativo
Categoria C - Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 - 51127

monica.penco@unige.it
Isabella Pesce Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
L-LIN/04 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2099092
interno 59092

isabella.pesce@unige.it
Pietro Piana Assegnisti di ricerca
Settore Scientifico Disciplinare
M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
pietro.piana@edu.unige.it
Lara Piccardo Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/06 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51147

lara.piccardo@unige.it
Francesco Pierini Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
L-LIN/12 - LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51160

francesco.pierini@unige.it
Andrea Fabrizio Pirni Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/11 - SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51164

andrea.pirni@unige.it
Arianna Pitino Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/09 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 51150

arianna.pitino@unige.it
Giovanni Battista Pittaluga Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51115

pittagb@unige.it
Francesco Praussello Cultori della materia
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2099011
interno 59011

prauss@unige.it
Daniela Preda Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51146

daniela.preda@unige.it
Giuseppe Profiti Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/10 - DIRITTO AMMINISTRATIVO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
giuseppe.profiti@unige.it
Ilaria Queirolo Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/13 - DIRITTO INTERNAZIONALE
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51364 ( DDG via Balbi 22, V piano)
(+39) 010209 - 51186 (DISPO - Torre Ovest, II piano)

ilaria.queirolo@unige.it
Luca Raffini Assegnisti di ricerca
Settore Scientifico Disciplinare
SPS/11 - SOCIOLOGIA DEI FENOMENI POLITICI
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
luca.raffini@edu.unige.it
Elisa Rebessi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
elisa.rebessi@edu.unige.it
Anna Reggiardo Dottorandi
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
anna.reggiardo@edu.unige.it
Renzo Repetti Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
M-STO/02 - STORIA MODERNA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51142

repetti@unige.it
Marta Santagata Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
marta.santagata@edu.unige.it
Andrea Scolari Dottorandi
Cultore della materia
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
andrea.scolari@edu.unige.it
Elena Seghezza Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/02 - POLITICA ECONOMICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
seghezza@unige.it
Riccardo Soliani Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/04 - STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2095704
interno 55704
(+39) 010 209 51168

riccardo.soliani@unige.it
Fabio Sozzi Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
fabio.sozzi@unige.it
Mauro Spotorno Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51173

spot@unige.it
Diana Spulber Professori a contratto DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
diana.spulber@unige.it
Daniela Tarantino Ricercatori
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/11 - DIRITTO ECCLESIASTICO E CANONICO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 2099963 (Via Balbi 30)
interno 59963 (Via Balbi 30)
(+39) 010 209 51120 (Albergo dei Poveri)

daniela.tarantino@unige.it
Maria Elisabetta Tonizzi Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
M-STO/04 - STORIA CONTEMPORANEA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010209 - 51143

tonizzi@unige.it
Gian Marco Ugolini Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
M-GGR/02 - GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209-51174

gianmarco.ugolini@unige.it
Andrea Vindigni Professori ordinari
Settore Scientifico Disciplinare
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO
andrea.vindigni@unige.it
Patrizia Vipiana Professori associati
Settore Scientifico Disciplinare
IUS/09 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE - DISPO (+39) 010 209 - 51149
interno 51149

patrizia.vipiana@unige.it